Joint press conference by the Foreign Minister of the Republic of Azerbaijan Elmar Mammadyarov and Minister of Foreign Affairs of Russian Federation Sergey Lavrov (ENG/RU)
Good afternoon, ladies and gentlemen!
Today Russian Minister of Foreign Affairs Sergey Lavrov is on an official visit to Azerbaijan. Yesterday S.Lavrov was received by the President of the Republic of Azerbaijan H.E Mr. Ilham Aliyev and a very productive discussion was held during the meeting.
We continued exchange of views on bilateral issues today within the framework of political consultations between the Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Azerbaijan and the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation.
As you probably know, the format is the same for us, at first we communicated in the tete-a-tete, then in an expanded format. First of all, we, yesterday and today, discussed the role of Russia as the Co-Chair of the OSCE Minsk Group, on the settlement of the Armenia-Azerbaijan Nagorno-Karabakh conflict. I briefed Minister Lavrov on the position of Azerbaijan, and on the results of the recent discussions in Moscow with the Co-Chairs. I had very intensive, substantive negotiations with the Co-Chairs. We discussed specific issues, on those issues to which, at the moment, it is impossible to find a solution for today. Today I also informed my colleague, before his trip to Yerevan, that there are options of solutions that can help us to move forward from the situation that we are now. It is clear that, and this has been repeatedly stated by the Co-Chairs, at all levels including the highest one, that the current situation in the conflict zone does not suit anyone. The existing status quo is both unacceptable and unsustainable. And in this context, of course, we all need to find solutions to move forward.
Political basis of our relations is reflected in the Baku Declaration on Friendship and Strategic Cooperation of July 3, 2008.
We also discussed steps to expand trade turnover and intensify trade relations between our countries, which is increasing every day. Already we can talk about the multibillion-dollar trade turnover between Azerbaijan and Russia. We believe that there is an opportunity to continue to increase it. Because a new and interesting component is on the agenda, recent discussions that took place in Tehran at the level of the Presidents of Azerbaijan, Iran and Russia, in the context of launching the North-South transport corridor in full effect. We believe that this corridor has very large potential, great opportunities, since, first of all, it reduces the way of passing cargo from the north of Russia, Europe to the Asian countries, and we can also talk about India and China as the final destination of these transportation routes.
We also discussed inter-parliamentary cooperation. There are many issues where Azerbaijan and Russia share the same interest. If we talk about cooperation in international organizations, consultations take place at the MFA level, practically on all issues on the agenda, which are discussed in various international organizations, the United Nations, the OSCE, the CIS, the Council of Europe, etc.
I want to touch upon the development of humanitarian cooperation. Probably, all know how carefully the Russian language is treated in Azerbaijan. Even during the 26th years of the independence of our country and the 25th anniversary of establishment of diplomatic relations between Azerbaijan and the Russian Federation, the attitude towards the Russian language has not been changed since we were part of the same state.
We exchanged views on the legal status of the Caspian Sea. The Russian side is initiating new consultations at the ministerial level in early December. For sure, the Azerbaijani delegation will participate there. There are ideas that will enable us, after discussing the legal status of the Caspian Sea, to organize the Summit of the Caspian states.
In general, I would assess the level of our relations and the spirit that was within our discussions quite positively. Of course, there are questions, I would not say that there are problems, but there are issues, the solution of which requires its finding. In any case, with goodwill, with the appropriate spirit, we will discuss and find common ground and solutions.
Representative of "Russia Today" Khalid Jamalovich: Were there new ideas during your meeting, on the solution of Armenia-Azerbaijan conflict over the Nagorno-Karabakh conflict? Are you going to expand the membership of the countries that take the mediation position to resolve this conflict in order to avoid the incidents of 2016?
Elmar Mammadyarov: Every new is a well-forgotten old. All ideas are on the table. We need to gather all existing ideas in a single document that will be acceptable for parties to the conflict. This is not an easy task. If the solution to this problem were easy, then we would have decided it long ago. With regard to the expansion of the mediation mechanism, I can say so, if you have three co-chairs who constitute the majority as permanent members of the Security Council, then who else can they be expanded? If you mean neighboring countries, and then let's say Turkey, Turkey is already a member of the OSCE Minsk Group. And Turkey within the framework of the OSCE quite actively works with other states. You mentioned the events of 2016. This is stated all the time - the existing status quo, it is unacceptable, unsustainable. And in this case, of course, if you look at the root, first of all, everyone understands that the co-chairs are mediators. It is necessary to take the last step and show political will. And in general, all are perfectly aware of: in what form and how we should move, and how to solve this conflict. Of course, the speed of moving forward is understood in different ways. Azerbaijan demands, in accordance with the resolutions of the UN Security Council of 1993, the immediate, full, unconditional withdrawal of armed forces of Armenia from the occupied territories of Azerbaijan. In this context, it is necessary to talk about increasing of efforts threefold.
Victoria Zhavoronkova, Information Agency "Report": My first question is about bilateral relations, in a slightly different format. As it was noted, Azerbaijan and Russia build trustful relations not only in bilateral, but also in trilateral format. Could you, please, tell us whether plans for the creation of trilateral formats with other friendly countries are expected in the near future? For example, Azerbaijan-Russia-Turkey, or Azerbaijan-Russia-Kazakhstan, etc.
The second question is addressed to Mr. Lavrov. Despite the UN Security Council resolutions on the Nagorno-Karabakh conflict, which is still not resolved, how do you see the way to ensure cease the fact of occupation of Azerbaijan's lands and withdrawal of the armed forces of Armenia from the occupied territories?
Elmar Mammadyarov: Each format should have some basic component for organizing trilateral meeting. For example, the Russia-Azerbaijan-Iran format is on the basis of a joint interest in the development of the international transport corridor North-South. Therefore, I would approach the answer to this question depending on what is the real substance. Regarding the format of Azerbaijan-Russia-Turkey trilateral format, it would be reasonable when Russian railways can transport cargo by using Baku-Tbilisi-Kars railway and through this corridor to Turkey to the Mediterranean Sea. I want to announce that on November 30, we will have a meeting at the level of Foreign Ministers of Azerbaijan-Pakistan-Turkey. It will be held in the framework of Istanbul Process-Heart of Asia for Afghanistan in Baku. And accordingly, there was a discussion about holding a trilateral meeting. In general, my Kazakh colleague expressed interest in the trilateral format. I think that this format has the right to life, and that it is sufficiently optimal for the development of regional processes.
And the last thing I would like to say about the resolutions of the Security Council. They do not have a statute of time limitations. All three resolutions state not a request, but a demand, on the withdrawal of troops of Armenia from the occupied territories of Azerbaijan. I, in this case, have no doubt that these resolutions will be implemented. It's just a matter of time, as I said before. We go with a different move in this direction.
Full video of the joint press conference can be obtained from the following link.
Совместная пресс-конференция Министра Иностранных Дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с Министром Иностранных Дел России Сергеем Лавровым
Добрый день, Дамы и Господа!
Сегодня у нас в гостях с официальным визитом находится Министр Иностранных Дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров. Вчера прошла очень интересная дискуссия, состоялась встреча Сергея Викторовича с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Гейдаровичем Алиевым.
Состоялся очень интересный обмен мнениями касательно двусторонних вопросов, а сегодня мы продолжили обсуждения в рамках политических консультаций между Министерством Иностранных Дел Азербайджанской Республики и Министерством Иностранных Дел Российской Федерации.
Как известно, формат у нас все тот же, сначала мы общались в рамках тет-а-тет, потом в расширенном составе. В первую очередь, мы, вчера и сегодня, обсуждали роль России в качестве Сопредседателя Минской Группы ОБСЕ, по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Я проинформировал господина Министра по поводу позиции Азербайджана, и по результатам последних дискуссий в Москве с Сопредседателями. У меня были очень интенсивные, предметные переговоры с Сопредседателями. Мы обсуждали конкретные вопросы, по тем проблемам, к которым, на сегодняшний момент, невозможно найти на сегодняшний день развязку. Я и сегодня проинформировал Сергея Викторовича, перед его поездкой в Ереван, о том, что есть варианты развязок, которые могут помочь сдвинуть, на наш взгляд, вопрос из той ситуации, которой мы имеем. Понятно, что, и это неоднократно заявляли Сопредседатели, на всех уровнях включая самый высший, что существующая сегодня ситуация в зоне конфликта никого не устраивает. Имеющийся статус-кво и неприемлем и неустойчив. И в этом контексте, конечно, всем нам надо искать развязки, для того чтобы двигаться вперед.
Могу сказать, что политическая основа наших отношений зафиксирована и отражена в Бакинской Декларации о дружбе и стратегическом сотрудничестве от 3 июля 2008 года. В рамках этого документа и работают два государства.
Мы также обсуждали шаги для расширения торгового товарооборота и интенсификации торговых отношений между нашими странами, который с каждым днем увеличивается. Уже мы можем говорить о многомиллиардном товарообороте между Азербайджаном и Россией. Мы считаем, что есть возможность и далее его увеличивать. Потому что появилась новая и интересная составляющая, это недавние обсуждения, которые прошли в Тегеране на уровне Президентов Азербайджана Ирана и России, в контексте запуска в полное действие транспортного коридора Север – Юг. Мы считаем, что этот коридор имеет очень большой потенциал, большие возможности, так как, в первую очередь, он сокращает путь прохождения грузов с севера России, Европы в азиатские страны, можем говорить и об Индии, и Китае как конечная цель этих поездок.
Межпарламентское сотрудничество мы также обсудили. Существует много площадок, на которых Азербайджан и Россия соприкасаются. Если мы говорим о сотрудничестве в международных организациях, то консультации проходят у нас на уровне МИД, практически по всем вопросам на повестке дня, которые находят свое обсуждение в рамках различных международных организаций, Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, СНГ, Совет Европы и т.д.
В целом хочу затронуть развитие гуманитарного сотрудничества. Наверное, все присутствующие знают, как бережно относятся к русскому языку в Азербайджане. Даже за 26-летний период независимости нашей страны, отношение к русскому языку в Азербайджане не изменилось, по сравнению с тем, когда мы были частью единого государства.
Мы обменялись мнениями по правовому статусу Каспия. Российская сторона инициирует новые консультации на уровне министров в начале декабря. Естественно, делегация Азербайджана будет там участвовать. Есть идеи, которые позволят нам после обсуждений правового статуса Каспия выйти в Саммит Прикаспийских Государств.
В целом я могу оценить уровень наших отношений достаточно положительно, тот дух, который был в рамках наших дискуссий. Конечно, существуют вопросы, я не могу сказать, что есть проблемы, но есть вопросы, решение которых требует своего нахождения. Во всяком случае, с доброй волей, с соответствующим духом, мы будем обсуждать и находить точки соприкосновения и решения.
Благодарю Вас за внимание!
Вопросы и ответы:
Вопрос представителя «Россия Сегодня» Халид Джамаловича: Были ли достигнуты новые идеи, в ходе вашей встречи, о решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта? Собираетесь ли вы расширить состав стран, которые занимают позиции посредничества, что бы разрешить этот конфликт, чтобы избежать события 2016 года?
Ответ Министра Иностранных Дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова: Все новое – это хорошо забытое старо. Так как все идеи – на столе. Нам надо из всех существующих идей собрать в единое целое документ, который будет приемлем для сторон конфликта. Это непростая задача. Если бы решение этой проблемы было легким, то мы бы его уже давно решили. В отношении расширения посреднического механизма, могу сказать так, если ты имеешь трех сопредседателей, которые составляют большинство в качестве постоянных членов Совета Безопасности, то кем еще можно их расширять? Если вы имеете в виду стран-соседей. то допустим Турция, она является членом Минской Группы ОБСЕ. И в рамках ОБСЕ достаточно активно работает с другими государствами. Вы упомянули события 2016 года. Об этом все время и говорится – существующее статус-кво, он не только не приемлем, но он и не устойчив. Потому что на линии соприкосновения до сих пор продолжаются обстрелы, какие-то передвижения, передислокация военных сил. И в данном случае, если конечно смотреть в корень, то в первую очередь, все понимают, что сопредседатели - посредники, медиаторы. Нужно сделать последний шаг и проявить политическую волю. И в целом, все всё прекрасно знают: в какой форме и как мы должны двигаться, и каким образом решать этот конфликт. Другой разговор – это, конечно, скорость движения понимается по-разному. Азербайджан требует, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН от 1993 года, немедленный, полный, полномасштабный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. В этом контексте нужно говорить не о двукратном увеличении усилий, а о трехкратном.
Вопрос Виктории Жаворонковой, Информационное Агентство «Репорт»: Первый вопрос хотелось бы посвятить двухсторонним отношениям, немного в ином формате. Как и было отмечено, Азербайджан и Россия выстраивают доверительные отношения не только в двустороннем, но и в трехстороннем формате. Скажите, пожалуйста, ожидается ли в ближайшее время планы о создании трехсторонних форматов с другими дружественными странами. Например, Азербайджан-Россия-Турция, или Азербайджан-Россия-Казахстан и т.д.
Второй вопрос адресован Господину Лаврову. Несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН о нагорно-карабахском конфликте, который остается все еще не разрешенным, какими вы видите пути вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий?
Ответ Эльмара Мамедъярова: Вы знаете, каждый формат должен иметь какую-то основную составляющую необходимой для организации трехсторонней встречи. Например, формат Россия-Азербайджан-Иран, это объединение, которое возникло на основе совместной заинтересованности в развитии соответствующего участка, международного транспортного коридора Север-Юг. Поэтому в зависимости от того, какая есть реальная субстанция, я бы и подходил к ответу на данный вопрос. Касательно формата встречи Азербайджан-Россия Турция, то я бы говорил с учетом строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в случае когда, например, российские железные дороги могут транспортировать груз и посредством этого коридора в Турцию на Средиземное море. Поэтому возможности здесь имеются. Хочу анонсировать, о том, что 30 ноября, у нас будет встреча на уровне Министров Иностранных Дел Азербайджана-Пакистана-Турции. Она состоится на уровне Министров Иностранных Дел, Стамбульского Процесса Сердца Азии по Афганистану в городе Баку. И соответственно, было обсуждение о проведении трехсторонней встречи. В целом и мой казахский коллега выразил интерес к трехстороннему формату. Я думаю, что этот формат имеет право на жизнь, и что он достаточно оптимален для развития региональных процессов.
И последнее, что я хотел бы сказать, по поводу резолюций Совета Безопасности. Они не имеют срока давности. Мне сегодня ссылались на резолюции Совета Безопасности ООН 1948 года, когда говорят о Палестинском конфликте. Все эти резолюции имеют право на жизнь. Пока они не исполнены, они продолжают находиться, так сказать, «в теме». И в данном случае во всех трех резолюциях указывается не просьба, а требование, о выводе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Я, в данном случае, не сомневаюсь в том, что эти резолюции будут выполнены. Это просто вопрос времени, как я уже сказал до этого. Мы идем с разным движением в этом направлении.